Есть вероятность, что сегодня последний день работы устройства на ледяном объекте 67P, передаёт BBC. В данный момент модель "Фила" находится в тени утеса и не получает достаточного количества солнечного света, необходимого для зарядки батарей. Инженеры говорят, что в предстоящую ночь они смогут связаться с роботом вероятно в последний раз.

В связи с этим Европейское космическое агентство (ESA) сегодня отдаст распоряжение командам развертывать свою операцию. Ещё есть надежда, что аппарат успеет сделать забор образцов и проанализировать их в бортовых лабораториях робота.

Первоначально проблемы на роботе начались в среду. "Фила", отделившись от аппарата, начал семичасовое сближение с кометой под действием её притяжения, однако при приближении к поверхности кометы у робота не сработали гарпуны. С помощью них аппарат должен был зацепиться за поверхность космического тела. В результате «Фила» дважды оттолкнулся от поверхности кометы и потом осуществил посадку в двух километрах от намеченного места.

12 ноября научный модуль "Фила" впервые в истории совершил посадку на поверхность ядра кометы.