Руководителям компании Air France пришлось бежать с заседания, проходившего в штаб-квартире компании. Причиной этому стало нападение на штаб протестующих работников. Они пробились через охрану внутрь здания. В результате нескольким представителям компании пришлось спасаться бегством. А менеджер по персоналу Ксавье Бросет и вовсе остался без пиджака и рубашки.

В сопровождении охраны он добрался до забора, у которого находились представители полиции. Они помогли ему перебраться через ограждение. Как сообщает агентство "Франс Пресс", пострадал и директор рейсов большой дальности Пьер Плиссонье. Ему тоже пришлось перелезать через забор, однако его рубашка осталась при нём, хотя и изрядно порвалась от натиска бастующих.

Генеральный директор авиакомпании не пострадал. В это время он находился за пределами офиса, который покинул за некоторое время до начала заседания.

Как сообщает BBC, причиной инцидента стало решение компании сократить 2900 сотрудников из числа наземного персонала, лётного персонала и пилотов. Именно об этом шла речь на совещании.

Узнав о предстоящих сокращениях, профсоюзы решили устроить забастовку, которая переросла в решительные действия.

Родительская фирма Air France-KLM заявила, что намерена подать в суд на "насильственные действия протестующих".

Air France-KLM является европейской холдинговой авиакомпанией. Она была образована в 2004 году путём слияния Air France и KLM. Штаб-квартира организации располагается недалеко от Парижа, в аэропорту Шарля де Голля. Долгое время она была крупнейшей по доходу в мире. Однако в последнее время она испытывает трудности из-за конкуренции с компаниями-лоукостерами, а также ближневосточными авиакомпаниями.

Как сообщает BBC, в планах концерна сокращение не только сотрудников, но и перелётов.