Известный российский баскетболист Андрей Кириленко, долгое время выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), намерен завершить профессиональную карьеру в ПБК ЦСКА. Как сообщает официальный сайт армейцев, Кириленко подписал с клубом контракт до конца нынешнего сезона.

- Рад снова вернуться в любимую команду, в которой играл в начале карьеры, а затем и в середине. Здорово, что мне выпала такая возможность, и я с удовольствием на нее откликнулся. Понимаю, что пришла пора задуматься о завершении выступлений на профессиональном уровне, и считаю, что лучше всего это сделать в форме родного клуба, - заявил Кириленко.

Андрей Кириленко перешёл в ЦСКА из питерского "Спартака", а затем принял предложение от клуба НБА "Юта Джаз", в котором провёл десять полных сезонов. За это время Кириленко регулярно попадал в число лучших игроков лиги по игре в защите, выходил в плей-офф НБА и участвовал в матче всех звёзд НБА.

Когда в лиге грянул локаут (профсоюз игроков и руководители лиги не могли договориться о потолке зарплат), Кириленко вернулся в ЦСКА на сезон и дошёл с командой до финала Евролиги, а также победил с ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Затем Кириленко вновь вернулся в НБА, но так и не смог выйти на привычный для себя уровень: он провел по сезону в "Миннисоте" и "Бруклине", а в конце 2014-го года был обменян в "Филадельфию", за которую не смог провести ни одной игры.

Нынешний главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис планирует привести Кириленко в форму.

- Надеюсь, Андрей приедет к нам в добром здравии, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуть ему оптимальную форму и помочь освоить нашу игровую философию. Весь тренерский штаб, – а с некоторыми тренерами Кириленко довелось поработать, – здесь, чтобы помочь ему, - заявил Итудис.

Андрею Кириленко 34 года, он чемпион Европы и бронзовый призёр Олимпиады-2012 в Лондоне в составе сборной России. Кириленко женат на Марии Лопатовой, у них трое детей. В 2003 году супруги Кириленко создали благотворительный фонд "Kirilenko’s Kids" («Кириленко — Детям!») в США, Солт-Лейк-Сити. Фонд помогает детским больницам, домам и интернатам.