"Если европейцев волнует судьба беженцев, пусть они прекратят поддерживать террористов. Это наше мнение по данной проблеме. В этом суть вопроса беженцев", - отметил Башар Асад в интервью телеканалу RT.

Миграционный кризис в Европе, по его мнению, возможно будет решить лишь устранив первопричину проблемы, а именно - терроризм, который заставляет людей бежать из страны.

"Если сегодня мы спросим любого сирийца, чего он хочет сейчас, первый ответ будет — безопасности и стабильности для всех и каждого. Таким образом, политические силы как внутри правительства, так и вне власти обязаны консолидироваться вокруг требований сирийского народа", - отметил Башар Асад.

По мнению сирийского президента, ситуацию не удастся урегулировать, пока не ликвидирован терроризм:

"Мы должны продолжать диалог во имя достижения консенсуса. Однако, если мы хотим реальных успехов, они невозможны, пока гибнут люди, пока продолжается кровопролитие и пока люди не чувствуют себя в полной безопасности. Таким образом, мы можем достичь консенсуса, но не можем ничего реализовать до тех пор, пока не победим терроризм в Сирии"

Гражданская война в Сирии продолжается уже четвертый год. Активно действует на территории Сирии ИГИЛ (прим. запрещённая в России террористическая группировка)

Кризис с наплывом беженцев в Европу достиг пика в этом году. По информации ООН, количество мигрантов достигло 330 тысяч человек.