С швейцарскими черноносыми овцами хорошо знакомы поклонники игр про фермерское хозяйство. А живые представители породы появились в России совсем недавно. Их решила разводить семья фермеров Комовых из Ленинградской области. Недавно они привезли несколько голов из Европы.

– Родом они из Швейцарии, – рассказывает Metro Татьяна Комова. – И у баранов, и у овец есть рога. Сами они белые, а нос, уши, колени и ободок возле копыт – чёрные. Животные очень красивые: такое ощущение, что над ними поработал стилист. Эту породу   легко изобразить схематично. Видимо, поэтому их так любят рисовать дети и создатели компьютерных игр.

  У этих овец грубая шерсть, и раньше породу разводили только на мясо. А чтобы баранина была особенно вкусной, пасли их высоко в горах, где растёт самая сочная трава. Фермеры Комовы не ставят своей целью накормить весь регион мясом швейцарских черноносых.

– Просто обидно, что их знает весь мир, а у нас в России нет ни одного представителя породы.

Вячеслав Комов
фермер, заводчик редких пород животных и птиц

- Мы завезли двух овец и четырёх баранов. Конечно, гор в нашей местности нет, но трава в Ленинградской области растёт вкусная – думаем, что швейцарцам она придётся по вкусу. Пока наши овцы ещё маленькие, но мы очень надеемся, что они будут размножаться.
Представители породы   крупные по размеру. Овцы очень симпатичные и по характеру покладистые. Они легко находят общий язык с человеком, так что, если у вас есть загородный дом, запросто могут стать домашними питомцами.