Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер заявил о том, что намерен подать судебный иск против президента Барака Обамы. Об этом в четверг сообщает "ИТАР-ТАСС".

По информации издания, президента США обвиняют в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны.

Бейнер утверждает, что Барак Обама принял ряд политических решений без согласия с Конгрессом, к тому же, нарушающих американское законодательство. Приводить конкретные примеры президентских решений конгрессмен не стал.

- В Конституции США ясно говорится, что президент обязан строго соблюдать закон. С моей точки зрения, президент не соблюдает строго закон, — приводит слова господина Бейнера издание.

Конгрессмен уточнил, что судебный иск будет подан от имени палаты представителей, контролируемой республиканцами, при этом, когда это произойдёт не уточнил. Однако, в то же время, заметил, что этот шаг не стоит расценивать, как попытки импичмента.

Напомним, что ранее конгрессмены-республиканцы неоднократно обвиняли президента США в достаточно вольном обращении с программой медицинской помощи Obamacare, а также иммиграционным законодательством.