Барак Обама выступил перед конгрессом со своим последним обращением на посту президента США. В своей речи глава государства сделал несколько неоднозначных заявлений, сообщает BBC.

Свою речь он начал с того, что не хочет посвящать своё последнее выступление только планам на следующий год, а сфокусироваться на 5-10 лет в будущем.

Также он раскритиковал текущую вражду между республиканцами и демократами в преддверии предвыборной гонки. 

Также была затронута тема экономики, которая, по мнению Обамы, остаётся "самой сильной и надёжной экономикой в мире", а "те, кто заявляют, что американская экономика переживает упад - все выдумывают".

В грядущем году Обама заявил о своём намерении:

-закрыть тюрьму в заливе Гуантаномо

-провести значительную реформу в системе уголовной юстиции

-снять эмбарго с Кубы

-одобрить применение военной силы в борьбе с запрещённой в Росии террористической группировки ИГИЛ

О введённых ограничениях на использование оружия на территории США Обама упомянул лишь вскользь.

Чресчур позитивный настрой, который Обама пытался сохранить в ходе своегоо выступления, уже подвергся жёсткой критике местных СМИ и республиканцев.

В частности, губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли, которая выступила от имени Республиканской партии с ответной речью, подчеркнула, что "послужной список слишком далек от его возвышенных слов".

Критические статьи в ответ появились в таких изданиях, как Politico, который упомянул, что в этом году рейтинг Обамы достиг рекордного минимума.