Президент США Барак Обама употребил неприличное слово в интервью, которое было опубликовано сегодня, передаёт CNN. В телепередаче Обама заявил в эфире известному актёру и ведущему Марку Марону, что для борьбы с расизмом в Америке нужно сделать еще многое.

"Мы не излечились от него (от расизма - прим. ред.). И дело не только в том, чтобы быть вежливым и не говорить "негр" на публике", – сказал Обама. Он отметил, что общество не может за одну ночь излечиться от того, что происходило 200 или 300 лет тому назад.  

Дебаты о расизме в США возобновились после расстрела в церкви в Чарльстоне, где преступник убил девять афроамериканцев, испытывая неприязнь на расовой почве. Среди них был пастор и депутат верхней палаты парламента Южной Каролины Клемент Пинкни.

Обама отметил, что ситуация в отношениях между афроамериканцами и белыми улучшилась в последние десятилетия. Он ссылался на свой собственный опыт, упоминая, что был рождён от белой матери и отца афроамериканца. 

Белый дом позднее опубликовал заявление, согласно которому, Барак Обама не в первый раз употребляет слово на букву "Н". "На самом деле он использует его десятки раз в книге "Мечты моего отца", – заявил пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц.