Президент США Барак Обама снялся в видеоролике в поддержку портала министерства здравоохранения США, выложенном в Сеть под названием Things Everybody Does But Doesn't Talk About ("То, чем все занимаются, но ни с кем не обсуждают").

В ролике Обама корчит гримасы перед зеркалом, снимает селфи при помощи монопода (штатив) и безуспешно пытается обмакнуть печенье в молоко. На видеохостинге YouTube ролик постепенно набирает популярность.

Идея ролика принадлежит авторам портала Buzzfeed - это новостная интернет медиа-компания, основанная в 2006 году в Нью-Йорке. В заметке на страничке издания в социальной сети Facebook говорится, что видео было снято с целью привлечения внимания к онлайн-проекту министерства здравоохранения США.

Он является ключевой частью реформы здравоохранения под названием ObamaCare, которую задумал сам Барак Обама после того, как занял президентское кресло. Отметим, что мнения по поводу ролика разделились.

Например, ряд пользователей Twitter посчитали ролик яркой демонстрацией некомпетентности Обамы как политика, как президента США. На канале CNN заявили, что смысл ролика очень прост: президенты такие же люди, как и все остальные.

Бараку Обаме 53 года, он 44-й президент США. До избрания президентом Обама был сенатором США от штата Иллинойс. Был переизбран на второй срок в 2012 году. Обама женат, у него две дочери.