Президент США Барак Обама дал интервью журналу Atlantic, в ходе которого рассказал о том, как относится к главе Российской Федерации Владимиру Путину. По мнению лидера Соединённых Штатов, российский президент хочет сотрудничества с американскими партнёрами, так как "не так уж глуп", но он не присутствует на встречах, где формируют повестку.

Что касается личных характеристик, то Обама рассказал своему собеседнику журналисту Джеффри Голдбергу, что весьма хорошо относится к российскому лидеру.

-Правда, вообще-то, такова, что Путин на всех наших встречах подчеркнуто вежлив, крайне откровенен. Наши встречи очень деловые. Он никогда не заставляет меня ждать по два часа, как поступает со многими другими людьми, — рассказал Обама.   

Также, по мнению хозяина овального кабинета, Путин верит в то, что отношение России с США имеют куда больше значения, чем считают сами американцы.

-Он постоянно заинтересован в работе с нами и в том, чтобы выглядеть нашим партнером, поскольку он не совсем глуп. Он понимает, что роль России в мире значительно снижается. И тот факт, что он вторгается в Крым или пытается поддержать Асада не делает его игроком. Вы не увидите его ни на одной из тех встреч, где формируется повестка дня, - отметил президент США, приведя в пример G20.

Что касается Украины, то американский лидер отметил, что воевать за эту страну с Россией он не намерен, так как это государство представляет собой ключевой интерес для России, но не для Америки.