Президент США Барак Обама поздравляет граждан России с великим праздником Днем Победы. Об этом заявила главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер. Она побывала на приеме в посольстве России в США и передала российским дипломатам и журналистам поздравления от президента США.

Прием в посольстве России в США был приурочен к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и приглашенными на него стали многие американские политики и чиновники.

Селест Уолландер на приеме заявила, что Барак Обама и его помощник по национальной безопасности просили ее передать российскому народу поздравления с юбилеем. 

Она подчеркнула, что не хотела бы, чтобы «кто-нибудь заблуждался», в том, что для американцев «очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во Второй мировой войне», сообщает ТАСС.

Чиновница отметила, что в настоящее время между РФ и США «период сложных отношений».

«Президент Обама сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией по поводу этих разногласий и спорных вопросов», — заверила она.

От себя лично она добавила, что у нее сложились "прекрасные отношения" с российским послом в Вашингтоне, и что она "всегда с радостью приезжает в посольство".

Добавим, президент США Барак Обама одним из первых среди мировых лидеров заявил, что не приедет на Парад Победы в Москву 9 мая из-за ситуации на Украине.