Президент США Барак Обама заявил в воскресенье, что уничтожение "Исламского государства"  – вполне достижимая цель. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Куала-Лумпур.

– Ликвидация ИГ – вполне реалистичная цель, и мы сделаем это, – сообщил Обама. – Мы отобьем у них территорию, которую они сейчас занимают. Мы лишим их источников финансирования, уничтожим их лидеров, разрушим все их сети, каналы поставок и, в итоге, уничтожим их полностью.

Президент США подчеркнул также, что несколькими днями позже в ноябре отправится в пострадавший недавно от терактов Париж на конференцию ООН по климату. По мнению Б.Обамы, такого рода шаги должны показать террористам, что им не удается запугать людей.

– Помимо ликвидации террористов, сбора разведданных, ракетных ударов, лишения террористов источников финансирования, наш самый эффективный инструмент в борьбе против ИГ - это то, что мы говорим, что не боимся, – подчеркнул Барак Обама.

Ранее США объявили награду в 5 миллионов долларов за информацию об одном из лидеров "Исламского государства" Абу Мухаммаде Аш-Шимали. По данным Госдепартамента США, Аш-Шимали является одним из руководителей комитета ИГ по иммиграции и логистике и отвечает за поездки иностранных боевиков из турецкого города Газиантеп в сирийский Джераблус.

Напомним, сейчас в в столице Малайзии Куала-Лумпур проходит деловой и инвестиционный саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В 27-й встрече лидеров принимают участие представители 10 государств-членов АСЕАН, а также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.