Свою последнюю пресс-конференцию на посту президента США Барак Обама начал с заявления о том, что он связывался с семьёй экс-главы государства Джорджа Буша-старшего, чтобы узнать о его самочувствии (ранее в СМИ появилась информация, что тот был госпитализирован). 

Также в ходе выступления Обама не забыл обратиться к журналистам со словами благодарности:

- Вы помогли этому месту (Белому дому) работать лучше, - сказал он.

Также пока ещё президент США затронул тему смягчения приговора информатору Wikileaks Брэдли (после смена пола - Челси Мэннингу), о котором стало известно в среду утром.

- Мэннинг отбывал приговор значительное количество времени. Его заключение было непропорционально суровее случает с другими виновна и в утечке данных, - заявил Обама.

В окружении Трампа милосердие Обамы уже осудили. По словам пресс-секретаря президента Шона Спайсера, такой шаг "посылает очень тревожный сигнал".

Отдельно американский президент затронул тему отношений США с Россией.

- Я считаю, что конструктивные отношения с Россией - в интересах Америки, - заявил Обама.

Он также ответил, что намеревался плотно сотрудничать с РФ в рамках договора о сокращении ядерных вооружений, но российская сторона "не хотела вести переговоры".

Обама выразил надежду, что Трамп сможет "возобновить эти переговоры в серьезном ключе".

Что касается своих планов на ближайшее будущее, уходящий президент выразил желание "побыть немного в тишине".

- Не собираюсь претендовать на выборные должности в ближайшее время, - сказал Обама, отметив, что намерен теперь проводить больше времени с дочерьми.