Компания "Аэрофлот" на своём официальном сайте опубликовала информацию о том, что менеджментом фирмы было принято решение продлить срок перевозок пассажиров с оформленными билетами на "Трансаэро" до 15 декабря 2015 года.

Напомним, что ранее стало известно о миллиардных долгах "Трансаэро", которые не позволят компании выполнить все обязательства перед своими клиентами. Предполагалось, что 75% акций частной компании будет передано государственному "Аэрофлоту", и будет запущена процедура санации. Но сделка сорвалась - и перевозчик "Трансаэро" фактически признал себя банкротом.

"Аэрофлот" в новом сообщении отмечает, что всем пассажирам, с билетами с датами вылета после 15 декабря смогут оформить возврат денежных средств в полном объёме. По предварительным данным, к этому дню будет обеспечена перевозка 95% пассажиров "Трансаэро". 

Сложившуюся ситуацию Metro прокомментировал председатель профсоюза "Трансаэро" Дмитрий Савишин. 

- Теперь главная забота людей, которые купили билеты на более поздние даты - это, конечно, найти другого перевозчика и перебронироваться. Безусловно, положительный момент, что деньги вернут. Кстати, любопытно, как это будет осуществлено юридически, так как "Трансаэро" банкрот. Скорей всего, "Аэрофлот" просто переведёт "Трансаэро" нужную сумму, чтобы они смогли расплатиться с клиентами. 

Пассажиров новость о банкротстве "Трансаэро" встревожила. 

- По сути, "Аэрофлот" становится основным крупным перевозчиком у нас в стране, поэтому стоит ожидать резкого подорожания билетов. И не факт, что новую цену смогут потянуть более-менее все. Поэтому, для поездок, например, в ближнее зарубежье планирую осваивать наземные виды транспорта: поезда, автобусы. Время в пути увеличится, но сильно по бюджету покупка билета не ударит, - рассказал Metro менеджер столичной фирмы Алексей Скородуб.

- У меня как раз вылет 24 декабря, уже думаю, что делать. Понимаете, на эту дату на тот же "Аэрофлот" уже может не быть билетов или они сильно подорожают. А компаниям помельче доверяют далеко не все, в том числе и я. Однажды мы с братом летели S7 - так вылет задержали на час. Что туда, что обратно. У многих региональных компаний не самый надёжный авиапарк. В общем, опасений хватает, - заявил Metro администратор ресторана Владимир.