Станислав Дужинский,
аналитик Банка Хоум Кредит

– Власти должны спокойно объяснить людям истинное положение вещей: нынешняя волна отзыва лицензий – это проблема не всей банковской системы, а отдельных игроков. Трудности возникли в корпоративном секторе, а волнуются, разумеется, рядовые вкладчики. В том, что происходит, действительно нет ничего драматичного. Если какой-то банк нарушает закон, предоставляет недостоверную информацию и сокращает капитал, он должен быть закрыт.

Дмитрий Феденков,
начальник аналитического управления Нордеа Банка

– Соглашусь с главой Сбербанка. При этом, конечно, в последние месяцы частота отзыва банковских лицензий выбивается из общей статистики, но, полагаю, это обоснованные и тщательно выверенные шаги – это нормальная работа регулятора, призванного осуществлять надзорные функции и заботиться о главенстве закона в финансовой системе. Как и положено, АСВ доказывает словом и делом свою компетентность – производя положенные выплаты розничным клиентам банков, лишившихся лицензии. Так что не думаю, что мы увидим существенный отток средств из банков «под матрасы» граждан. Возможно, часть граждан предпочтет подстраховаться и перевести средства в более крупные организации, но в особенности для вкладов в пределах страхового возмещения от Агентства по страхованию вкладов не вижу в этом особенного смысла.

– С точки зрения баланса сохранности и желания преумножить накопленные средства в настоящий момент сложно найти альтернативу банковскому депозиту. Ни один из других вариантов инвестиций: недвижимость, золото, ценные бумаги, пр. не имеет такого привлекательного инструмента защиты от потерь – страхования банковских вкладов.

Игорь Антонов,
первый заместитель председателя правления Росбанка

– Мы не ожидаем ухудшения ситуации в связи с отзывами банковских лицензий, которые в последнее время стали происходить чаще. Центробанк неоднократно подтверждал свою репутацию эффективного финансового регулятора, последний кризис это ярко иллюстрирует. Нужно понимать, что на пороге кризиса важно стабилизировать систему, избавить от недобросовестных игроков, положение дел которых не позволит им пережить грядущие кризисные факторы, а также друге нововведения рынка, в частности, связанные с требованиями «Базеля III». Мы также считаем, что сокращение числа банков не приведет ни к каким «драматичным» для отрасли сценариям, скорее наоборот, действия ЦБ РФ позволят сделать банковский рынок более стабильным и подготовленным к работе в кризисных условиях.

– В краткосрочной перспективе ситуация с вкладами в целом по рынку вряд ли кардинально изменится. Безусловно, возможны локальные переходы депозитных средств от мелких и средних банков к более крупным, однако общей картины это пока не изменит. На сегодняшний день мы наблюдаем стабильный приток вкладов со стороны физических лиц. Это связано, в частности, с действием в Росбанке сезонных депозитных программ повышенной доходности.