Сегодня, 20 июля, в Греции после трёхнедельного перерыва заработали банки. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Национального банка страны и Союза греческих банков Лука Кацели.

По его словам, с 20 до 24 июля вкладчики смогут снимать более 60 евро в сутки. Например, в пятницу они смогут снять сразу 300 евро за предыдущие пять дней.

- С субботы 25 июля до субботы 1 августа и в последующие недели с 1 августа они смогут снимать 420 евро за неделю. Если кто-то не снял деньги за текущую неделю, то теряет это право, - отметил Кацели.

Также в понедельник должны начать применяться новые ставки НДС. Отмечается, что цена на значительную часть товаров увеличится примерно на 9%.

Напомним, что ранее парламент Греции поддержал законопроект "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)", которое являлось условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и началом новой программы помощи для спасения экономики страны.

Также стоит заметить, что вопрос о выходе Греции из Еврозоны с последующим возвращением – снят с повестки.