Схема, в рамках которой валютные ипотечные заёмщики отдают квартиру в счёт долга, но остаются в ней жить, пока не стала массовой, говорит собеседник Metro. Её предлагают только три банка – ВТБ24, Банк Москвы и Росбанк. При этом арендовать недвижимость у банка по 1-2 тыс. рублей в месяц долго не удастся. Максимальный срок – два года.

– Цель – дать людям накопить на последующий кредит в рублях на рыночную стоимость жилья, какой она будет через два года), – рассказывает Григорьева. – Рисков множество: возраст заёмщиков, которые не потянут ещё один кредит на 15-20 лет; потеря права собственности на жильё и возможности им распоряжаться, передавать по наследству детям; потеря вложенных средства (первоначального взноса, досрочных погашений, материнского капитала); непредсказуемость поведения банка и рынка в дальнейшем. Банк может в любой момент распорядиться жильём по своему усмотрению, и не факт, что одобрит новый рублёвый кредит на жилье.

У Росбанка схема менее благоприятная, чем у ВТБ, так как он прощает 30% основного долга, рассчитанного по текущему курсу ЦБ на дату рефинансирования, но не более 1,8 млн. рублей, а это слишком мало для большинства заёмщиков, поясняет представитель организации.

– Банкам эта схема выгодна, поскольку избавляет от токсичных кредитов, но доверия к ней нет, ведь результат один – потеря жилья, – отмечает Григорьева. – Впрочем, для некоторых заёмщиков это приемлемый вариант.