Две недели назад помощник президента России Аркадий Дворкович похвалил Министерство экономического развития, где наняли специального человека, который закрывает двери и бережет тепло. Теперь чиновник пообещал кредитовать россиян, которые будут заменять обычные лампочки на энергосберегающие. Банки согласились.

В 2014 году все "лампочки Ильича" будут объявлены на территории России вне закона. Власти решили жестко беречь электроэнергию с подачи президента.?С 2011 года в прошлое уйдут 100-ваттные лампы накаливания,?которые чаще всего используются в офисах и магазинах, а через два года не станет и 75-ваттных. Бюджетные организации, разумеется, должны показать пример - школы, больницы и десткие сады. За ними беречь свет попросят и граждан.

Производители и чиновники сходятся в одном: программа важная и нужная, но на ее реализацию потребуется и круглая сумма из бюджета - около 100 млрд рублей, по подсчетам Минэкономразвития.

- Энергосбережающие лампы экономнее стандартных в 3-4 раза,?- рассказывают на российском предприятии, производящем электротовары. - Сооветственно с одной лампочки можно сберечь примерно 300-400 рублей из-за долгой работы и высокой энергоотдачи. Но при этом нужно затратить деньги на переоборудования огромного количества организаций. Кроме того энергосберегающие технологии - не конек России.?В большинстве своем подобные лампы идут из-за рубежа. Большинство заказов по-прежнему - на лампы накаливания.

Банкиры уже подхватили инициативу кремлевских чиновников.?В эфире "Эхо Москвы" Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, заявил, что кредитные организации готовы выдавать займы на покупку новых лампочек.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития:

– Потребительские кредиты для покупки лампочек звучат забавно. Если даже взять большую квартиру, где может быть 30 лампочек, и самые дорогие энергосберегающие лампочки по 300 рублей, то получится 9 тысяч. Неужели кто-то из-за такой малой суммы пойдет в банк?

Подсчитайте, во что банку обойдется само обслуживание кредита! Что касается больших организаций вроде офисных центров или магазинов, то у них есть обычно есть деньги на такие нужды.

Целесообразно брать кредиты в том случае, если речь идет об одномоментной и централизованной замене лампочек, например, в метрополитене.

Экономия: Лампы накалинания (1) и энергосберегающие (2):

Цена. (1) 5-15 и (2) 40-150 рублей.

Срок службы. (1) 1000 часов и (2) 8000-15000.

Световая отдача. (1) Крайне низкая (90% энергии обраается в тепло) и (2) высокая.

Вредные вещества. (1) Нет и (2) ртуть (нужна утилизация).