Банк России по итогам заседания совета директоров принял решение понизить ключевую ставку на полтора процентных пункта - до 12, 5 годовых. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

Напомним, что ключевая ставка - это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Также это ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков денежные средства на депозиты.

В декабре 2014 года ключевая ставка была повышена до 17 процентов, такое решение вызвало широкий общественный резонанс. А именно: возросли потребительсие кредиты, в том числе на недвижимость.

Представители Центробанка отмечают, что решение снизить ключевую ставку возникло на фоне укрепление курса рубля, которое наблюдалось в феврале-апреле 2015 года.

Аналитики и экономисты ранее заявили Metro, что ждут заметного понижения ключевой ставки. Как минимум - на 0,5 процента. Ожидания оправдались.

- Вероятно, ставка будет снижена на 2 процентных пункта с 14% до 12%. Ранее в этом году, когда Центральный банк снижал ставку, рубль оказывался под давлением весьма недолгое время. Это была не более чем рефлекторная реакция рыночных спекулянтов и, возможно, торговых алгоритмов,  - отмечал аналитик FxPro Александр Купцикевич.

- По рублю назрела коррекция, которая в ближайшее время может вернуть пару «рубль-доллар» к уровню 55-60. Думаю, что в случае отсутствия экономических и политических форс-мажоров и по мере снижения инфляционного давления Банк России продолжит плавно снижать ключевую ставку, и к концу года мы вполне можем увидеть ее на уровне 10%, - делился мнением эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин.