Центральный банк лишил лицензий тольяттинский "Эл банк" и столичный "Мострансбанк", сообщается на сайте ЦБ. Теперь в обоих финансовых учреждениях назначена временная администрация. Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов, так что страховые выплаты начнутся не позднее 19 мая 2016 года. Для этого Агентство по страхованию вкладов отберёт банки-агенты на конкурсной основе в срок до 12 мая.

Столичный "Мострансбанк" потерял лицензию, так как размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Объясняя отзыв лицензии у "Эл банка", Банк России указал, что организация оказалась не способна своевременно удовлетворить требования вкладчиков, при этом срок неисполнения банком обязанности по возврату им денежных средств превысил 14 дней. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО КБ "Эл банк" на 1 апреля занимало 295 место в банковской системе Российской Федерации, а АКБ "Мострансбанк" - 538 место.