Полицейские и ФСБшники задержали более десяти подозреваемых, которые на протяжении трех лет похищали муниципальные квартиры под Москвой.

По словам представителей правоохранительных органов, координировал действия бандитов бывший военный. Адъютант бывшего главкома сухопутных войск Александра Постникова-Стрельцова – старший прапорщик Валерий Даниелян оформлял построенные по президентской программе квартиры на несуществующих людей, а потом перепродавал жилье по рыночной цене. Задержали Даниеляна в его загородном коттедже, пишет "Коммерсантъ".

Но сначала мошенники изготавливали фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья. В бланках значились подставные лица.

Выяснилось также, что к мошенничеству причастны старшие офицеры Минобороны. В 2006 году департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы передал для генералитета 69 квартир. Все они находились в центре столицы. В обмен на них через год-два управление по реализации жилищных программ Минобороны передало Москве 190 своих квартир, которые находились на окраинах.

Но проверка показала, что в этих квартирах уже зарегистрированы и живут люди, которые приобрели право на жилье как военнослужащие Минобороны.

Общая стоимость украденных квартир – около 1 миллиарда рублей. По версии следствия, почти все вырученные деньги аферист вкладывал в земельные участки в Подмосковье.

Пока по данному факту возбуждено 14 уголовных дел.