Самочка балтийской нерпы по кличке Ингер задержится в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино почти на год. До зимы она не успеет поправиться, отмечают сотрудники Центра. Она была найдена с тяжёлыми травмами 21 апреля в районе деревни Кандикюля Ломоносовского района Ленинградской области.

"Сейчас мы начали готовить Малышку Ингер для содержания в Центре - в частности, обучаем ее выполнению медицинских команд, - рассказывает директор Фонда друзей балтийской нерпы и руководитель Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Вячеслав Алексеев. - Выполнение этих команд облегчит нам обработку ран и позволит снизить стресс животного от постоянного присутствия человека. Ранее для того, чтобы обработать раны с нерпой приходилось в буквальном смысле бороться иногда по 20-30 минут! Надежно зафиксировать жирненькую нерпу со сломанной челюстью - весьма нелегкая задача!"

На реабилитацию нерпа поступила с серьёзными травмами: у неё был поврежден глаз и сломана челюсть, наблюдалось острое воспаление тканей. Специалисты Центра прооперировали её. Мягкие ткани начали восстанавливаться, животное идёт на поправку. Но сломанная челюсть пока ещё не срослась. Также нерпе пока нельзя проводить много времени в воде: поврежденный глаз снова начинает воспаляться.

Остальные пациенты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих – ладожские кольчатые нерпы – уже скоро завершат свою реабилитацию. Они весят около 20 килограммов, что считается нормальным весом для начала самостоятельной жизни для этих животных. В ближайшее время у нескольких ладожских нерп состоится "выпускной": на свободу отправятся шесть или семь животных, отмечает пресс-служба Водоканала, на чьих очистных сооружениях разместился Центр. Все они отправятся покорять Ладожское озеро от одного из уединенных островов Валаамского архипелага.