Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин перенес 22-ю операцию на глазах в немецком городе Аахене, сообщил сам Филин в интервью The Telegraph накануне лондонских гастролей балета ГАБТа, которые пройдут в театре Ковент-Гарден с 29 июля по 17 августа.

Балетмейстер рассказал изданию, что его оптимистичные надежды не оправдались. После последней операции левый глаз пострадавшего видит на 10%, правый — не видит совсем. Также Филин рассказал, что может различать свет и тьму, но не может различать лица.  

"Но я хочу сосредоточиться на том факте, что у меня потрясающие врачи и у них есть план моего лечения. Есть надежда, что левый глаз начнет видеть лучше", — рассказал худрук ГАБТа.

Для того, чтобы попытаться восстановить зрение худруку Большого театра, немецкие врачи применяют новаторскую методику, связанную с использованием стволовых клеток. Также медики закрепили специальные мембраны на глаза Филина, чтобы минимизировать ущерб. Кроме того, врачи запретили худруку заниматься йогой и поднимать тяжести, так как это провоцирует сильные головные боли.

В Аахене вместе с Филиным находятся его жена Мария Прорвич и двое младших сыновей. По словам балетмейстера, мальчики еще не понимают до конца, что произошло. "Это очень трогательно, когда они берут меня за руки и рассказывают, что происходит вокруг", — рассказал он.