В Петербурге можно будет увидеть сразу несколько самых известных в мире роботов. Покажут их на выставке "Бал роботов", которая открывается в креативном пространстве "Ткачи" на Обводном канале 2 января.

В списке участников - французский робот Нао, умеющий читать сказки, американский робот Бакстер, обучающийся новым задачам за доли секунды, и самый эмоциональный робот планеты Теспиан (который уже успел побывать в редакции Metro, а до этого играл в театре и встречался с Ангелой Меркель). 

Все участники «Бала роботов» - интерактивные и некоторые даже подготовили для гостей свои небольшие презентации и шоу-программы.

Кстати, наравне с мировыми инженерами свои творения на выставке представят и воспитанники петербургского физико-математического лицея - роботов Гретта, Глазастик, Декоратор и других.

На форум также приедет антропоморфный робот Пушкин из Зеленограда. Это человекоподобная техника с силиконовой кожей. У робота-Пушкина есть 16 лицевых мышц, и его мимика настолько правдоподобна, что многих он очень пугает.

В честь нового года на выставке будет также робот-мандарин – красивый, но несъедобный.

Кроме роботов любителей умных машин на выставке порадует и зона трансформеров. А известный американский художник Эрик Джойнер представит свои картины про роботов и пончики. В Робомаркете можно будет купить майки с принтами его удивительных роботов.

Интерактивная и образовательная программы "Бала роботов" предоставят посетителям возможность не только оценить представленные изобретения, но и попробовать себя в роли инженера, а также освоить базовые навыки проектирования, программирования и сборки роботов в настоящей Роболаборатории с 3D-принтерами и компьютерами.

Добавим, «Бал роботов» уже прошел в других городах страны - Сочи, Краснодаре и Москве. Популярность у выставки была невероятная. Гостить роботы будут в Петербурге два месяца, до 9 марта.

Вход на выставку платный. В период с 2 по 11 января – вход по билетам выходного дня.

Стоимость билета для взрослого - 490 рублей, студента, школьника от 12-ти - 390, ребенка до 12 лет - 350 рублей. Есть также семейные билеты по 1190 (2 взр+1 реб) и 1390 (2 взр+2 реб).

Сайт выставки http://balrobotov.ru/spb.shtml