Байкеры из клуба "Ночные волки", проводившие пробег по маршруту Москва–Берлин, не смогли въехать на территорию Польши из-за того, что их отказалась пропускать местная пограничная служба. "Всё. Официально не пустили. Объявили персонами нон грата. Не можем говорить. Нас разворачивают обратно...", – такое сообщение появилось в блоге байкеров в Живом Журнале.

Ранее сообщалось, что байкеры и их мотоциклы прошли тщательный досмотр и ожидали решения пограничной службы. "Трясут по полной, смотрят все вещи, вплоть до каждой майки, каждого ключа и отвертки", – жаловался руководитель колонны Андрей Бобровский.

В пятницу МИД Польши передал посольству РФ в Варшаве ноту, в которой проинформировал российскую сторону об отказе в разрешении на въезд на территорию Польши организованной группе мотоциклистов, в состав которой должны были войти участники клуба "Ночные волки". Дипломаты заявили, что такое решение было принято из-за "отсутствия необходимой точной информации, которая касается пребывания группы в Польше, конкретных маршрутов поездки и указания мест ночлегов членов клуба". Ранее премьер-министр Польши Эва Копач назвала пробег "Ночных волков" через Польшу "провокацией". Также стало известно, что Германия аннулировала шенгенские визы "Ночных волков", полученные "под ложными предлогами".

Другая группа байкеров, в которую входили "Ночные волки" из Калининграда, попала в Польшу 26 апреля для того, чтобы посетить кладбище советских воинов в польском городе Бранево. Их акция была согласована с властями Польши. "Эта группа, согласно плану, въехала в Польшу и выехала из страны", – цитирует "Польское радио" пресс-секретаря Пограничной службы Агнешки Голиас.

Мотопробег "Ночных волков", приуроченный к 70-летию Победы, стартовал из Москвы 25 апреля. Маршрут пробега должен был проходить через территории Белоруссии, Польши, Чехии, Словакии, Австрии и Германии. Ранее об идее пробега Metro рассказал лидер клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов. Как отмечается в блоге "Ночных волков", завтра он собирается дать пресс-конференцию в белорусском Бресте.