В фотостудии, открытой в бывшем цеху Печатного двора на Чкаловском проспекте, всеобщее оживление. Стилист активно роется в вещах на огромной вешалке у большого окна - её модного вердикта рядом терпеливо дожидается одна из моделей.  На другом конце съемочной площадки шумит фен - парикмахер колдует над укладкой,  а неподалеку от входа аккуратно рисует губки своей клиентке визажист.  Повсюду слышны щелчки фотокамеры.

По залу весело щебеча летает одна из моделей. Она уже полностью готова к съемке, и время от времени замирает у большого зеркала. В отражении - миниатюрная блондинка. Её стройную фигурку подчеркивает приталенное тёмное платье с поясом. Поверх – сиреневый демисезонный тренч и шляпка.

Модель кокетливо поправляет головной убор и обращается к стоящим рядом молодым девчонкам:

– Ну что, как думаете, откуда я приехала?!
– Лондон или даже Париж, – не сдерживая улыбки и восхищения отвечают зрители.

Модель – Евгения Дмитриевна. Ей за 70 и она - красавица и участница проекта «Средство против морщин», в рамках которого 18 женщин и четверо мужчин «за 70» целый месяц преображалась внешне и внутренне. Пожилым дамам и джентльменам бесплатно выбрали и подарили  несколько модных образов, постригли, подобрали макияж, сделали маникюр и даже приобщили к современному искусству в петербургском музее стритарта. 

Участники уже приняли участие в  финальной фотосессии в новых модных образах,  а 14 декабря у них «выпускной» и приятная процедура получения подарков от партнёров.. 

Пожелал – получил

- Никто из моих подопечных не капризничал, – рассказывает, не отрываясь от работы стилист проекта Марина Банцер.  – Сложностей с выбором образов не возникало.  У нас была первая встреча с участниками, где я узнала об их образе жизни, о предпочтениях. После того, как все выразили какие-то пожелания, рамки сузились. Я ездила на протяжении двух недель на склад «Спасибо» на Обводном канале и подбирала там вещи. Потом мы назначили встречу и в один день осуществили всю примерку.  В целом, несложно, но были проблемы с верхней одеждой – она делает образ более законченным. Я старалась им подыскать участницам подходящее пальто, пуховик, у меня практически каждая дама в тренче.  Это здорово, потому что тренч удлиняет и очень элегантно смотрится,  – поделилась секретами работы стилист.

Большинство участниц и участников трудами специалистов остались очень довольны. Вот и семейная пара – Людмила Аркадьевна и Алексей Павлович Лебедевы в восторге от пережитого.

– Мы стали даже по-другому друг на друга смотреть. Постоянно ходили куда-то вместе: то в кино, то на спортивное занятие, то на съемки. Это приключение, которое нам очень понравилось, и мы будем с теплом вспоминать его. Даже и не верится, что мы приняли участие в таком проекте. Конечно, сперва было страшно: что с нами будут делать, как выйдет, но все получилось очень хорошо, – поделился впечатлениями Людмила Аркадьевна. 

Прививка от старости для молодых

Как ни странно,  «средство против морщин»  получили не только пожилые люди.  Немного «вакцины» досталось и молодым профессионалам.

– У нас получилась сборная солянка из участников: кто-то подал заявки сам - они пользуются интернетом или захотели участвовать по своей инициативе, за другую часть героев подали заявки дети и внуки, – рассказывает организатор проекта, основатель сети магазинов "Спасибо" Юлия Титова.  – Все наши герои – ровесники, у них почти одинаковый набор возрастных болезней. Но по моему субъективному взгляду сверху, те, кого направили дети – менее активные.  В их речи часто проскакивало: «Мне даже некуда выйти в этих нарядах». Другая часть участников, которая пришла по своей воле,  наоборот, «колбасятся» на проекте, как могут, они шутят,  говорят: «Для бешеной кобылы - 100 км не крюк», носятся на несколько мероприятий в день.  Это такая прививка для нас - увидеть,  что всё действительно в голове. Проект показал, что старость наступает, только когда ты сам это решил. 

Посмотреть,  как выглядели герои проекта "Средство против морщин" до преображения вы можете ЗДЕСЬ