Азербайджанская Организация освобождения Карабаха (ООК) осудила последние события в России, связанные с делом азербайджанца Орхана Зейналова, задержанного по подозрению в убийстве. Об этом сообщило сегодня азербайджанское издание Haqqin.az.

По мнению ООК в РФ проводится "антиазербайджанская кампания", организация требует от правительства РФ немедленное ее прекратить. В противном случае могут быть приняты "адекватные меры" в отношении русских, проживающих в республике.

В заявлении, содержатся и другие требования. В частности, она потребовала, чтобы российские власти компенсировали ущерб, "нанесенный азербайджанцам в результате беспорядков", а также наказать сотрудников правоохранительных органов, "которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова".

В заключение своего обращения представители ООК потребовали экстрадировать Зейналова на родину и судить его там.

Заявление организации было направлено в посольство РФ в Азербайджане. Реакция дипломатической миссии на него пока неизвестна, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что ранее недовольство в связи с делом Зейналова выразили и представители руководства Азербайджана, хотя и в более мягкой форме.