Три рекламщика из агентства Havas Worldwide Kazakhstan, которые придумали постер с поцелуем композитора Курмангазы Сагырбайулы и поэта Александра Пушкина, задержаны, сообщает Total.kz. Молодые люди были доставлены в департамент внутренних дел Алма-Аты, однако когда и при каких обстоятельствах они туда попали не уточняется.

Плакат с целующимися деятелями культуры распространился по Сети несколько дней назад. По данным СМИ Казахстана, изображение рекламировало местный гей-клуб “Студия 69”. Его здание находится как раз на пересечении улиц Курмангазы и Пушкина. Владельцы заведения опровергли эту информацию, заявив, что постер не имеет никакого отношения к “Студия 69”.

Изображение раскритиковали активисты Казахстана и внучатый племенник Курмангазы Нуркен Халыкберген. Свое недовольство постером выразил замглавы управления культуры Алма-Аты Маркен Ахметов. По его мнению, это изображение порочит честь поэта и композитора.

Агентство Havas Worldwide Kazakhstan в Facebook извинилось за постер, пообещав, что изображение не будет распечатано, размещено или опубликовано в платных медиа.