Metro удалось отыскать истинного автора зеленой скульптуры «Юность весны», вокруг которой в столице на недавно состоявшемся фестивале «Московская весна» разгорелись жаркие споры.

Напомним, гигантскую зеленую голову, первоначально установленную на Пушкинской площади, в итоге увезли в Тушино, в спальный район Москвы. Изготовила инсталляцию творческая мастерская TopiArt из Петербурга, которую возглавляет Наталия Соловьева. Неудачей она всю эту историю не считает.

Так сложилось, что авторство  спорной скульптуры пытались присвоить себе разные фирмы. СМИ ошибочно приписывали создание «зеленой головы» то одним, то другим московским и петербургским компаниям. Причиной тому – непростая ситуация на рынке зеленых скульптур, где царит довольно жесткая конкуренция. Причем порой – недобросовестная.

- Нам не привыкать, когда нас путают с другими фирмами, - рассказала Metro Наталия Соловьева. – Но мы на рынке с 2007 года, и прекращать работу не намерены – даже в кризис успешно развиваемся.

Неспроста организаторы «Московской весны» обратились с просьбой изготовить скульптуры в технике «топиари» именно в петербургскую компанию. Всего в общей сложности творческая мастерская сделала для столицы 10 фигур – все зеленые фигуры ее авторства.

– «Юность весны» мы делали в режиме жесткого цейтнота, – рассказала Наталия Соловьева. - Кроме того, размеры нашей мастерской также оказались для нее малы, ведь ее высота более четырех метров, а для того, чтобы исправлять все огрехи, необходим обзор. Поэтому наши мастера (все – специалисты с высшим художественным образованием) – настоящие герои, что смогли в столь сжатые сроки сделать такую работу. Поверьте, это было нелегко.

Главной ошибкой Наталия Соловьева считает место, которое было выбрано для «Юности весны». На Пушкинской площади мало открытого пространства. Кроме того, зеленая голова и рука как бы произрастали из-под асфальта. Однако известно, что наиболее выигрышно такие композиции смотрятся в парках или садах на фоне зелени.

- Мы, конечно, расстроились, что эта инсталляция не смогла раскрыться в полной мере в окружающем пространстве, - заявила MetroНаталия Соловьева. – Однако мы уверены, что наши работы, которые переданы в дар московской мэрии, украсят столицу. В Петербурге, где мы работаем уже почти девять лет, да и по всей стране нареканий на зеленые скульптуры никогда не было. Скорее, наоборот – такие фигуры стали прекрасным украшением многих городских дворов.