По мнению писателя и историка, автора книг "Дзержинский" и "Щелоков" Сергея Кредова, памятник Феликсу Дзержинскому должен стоять на Лубянке, поскольку данное место в памяти народа ассоциируется именно с этим местом.

В среду Мосгордума одобрила проведение референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку, чего пытается добиться КПРФ. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков сказал журналистам, что на Лубянке можно установить другой памятник - государственному деятелю и реформатору времен Российской империи Петру Столыпину.

Корреспондент Metro в связи с этими событиями связался с известным публицистом, автором книги "Дзержинский" Сергеем Кредовым. "Михалков это сейчас говорит, а 30 лет назад он бы так не сказал, - уверен писатель. - А что Столыпин? Он крови пролил побольше, чем Дзержинский. Репрессии Столыпина были сопоставимы по потерям с репрессиями ВЧК. Но только Столыпин проводил реформы в мирное время, в мирной стране. А во времена Дзержинского была страшная война на огромной территории с половиной мира, можно сказать".

По мнению Кредова, найдётся немало и тех, кто будет против установления памятника Столыпину. "А Лубянка у нас ассоциируется именно с Дзержинским, там он стоял", - подчеркивает эксперт.

"Если бы в 1991 году памятник Дзержинскому бы не трогали, вообще проблем бы не было, - продолжает Кредов. - Этот памятник никогда не воспринимался символом репрессий, так же, как и сама фигура Дзержинского. В исторической памяти народа Дзержинский является символом революционера, аскета. Это, своего рода, персонаж Александра Блока из поэмы "Двенадцать". Во времена репрессий какие фразы были в ходу? "Если враг не сдаётся, его уничтожают", "Лес рубят, щепки летят". Но это не фразы Дзержинского! Фраза Дзержинского: "Чистые руки, горячее сердце, холодные головы". Кстати, в реальности он её никогда не произносил, хотя был с ней согласен".

Кредов напомнил, что в 1931 году Иосиф Сталин отказал чекистам в просьбе учредить орден имени Дзержинского, и вообще руководитель СССР долго раздумывал, стоит ли "раздувать" имя Дзержинского.

Историк считает, что памятник должен быть возвращён на место, но только в том случае, если это деяние "не будет расцениваться как политическая, партийная победа коммунистов". По мнению Кредова, это должна быть культурная акция.

Специалист напоминает, что в России официально признана непрерывность истории. "Считается, что у нас не было преступных периодов, а были болезненные, трагические. "А если так, то революционная история тоже нормальный, зачастую болезненный период нашей истории. И Дзержинский был одним из ярких его символов", - говорит эксперт.

Кредов напоминает, что в Санкт-Петербурге установлен памятник Петру I. "А сколько при нём человек погибло? Это был зверь и садист. Но что-то Пушкин этот памятник красной краской мазать не собирался, поэтому написал "Медный всадник", хотя прекрасно знал о деяниях Петра I".

"Биографию Дзержинского плохо знают, - продолжает Кредов. - Он был создателем ВЧК, а что это такое? Это спецслужбы воюющей страны. Его и надо оценивать с этой позиции. Он был революционером, и транспорт поднимал, и с беспризорностью боролся, и последние 2,5 года восстанавливал промышленность страны. Он был рыцарем НЭПа. Фактически, он умер (это, своего рода, парадокс для "блондинок"), защищая ненасильственный путь развития страны. У многих мозги плавятся от этого.

В 1926 году Дзержинский умер во время пленума ЦК, когда спорил с левыми. Те настаивали на сворачивании НЭП, ограблении крестьянства. А Дзержинский был против этого как экономист. Это один из ярких персонажей нашей общей, не партийной, истории. Вот так и надо его воспринимать без всякого религиозного поклонения или неистового возмущения. Сейчас многие сочиняют. Лия Ахеджакова сказала: "Я приеду и лягу там". Надо просто вернуть его на место и спокойно к этому относиться".

"Памятник стал логотипом войны государства против человека, а такой символ нам не нужен, - сказала Metro психолог и историк Марина Крымова. - Возвращение Дзержинского на Лубянку вызовет раскол в обществе. Трение возникнет между интеллектуалами демократического уклада и народными низами. Известно, что интеллектуалы тяготеют к креативу, к демократической вольности, к правам человека, а народные низы - к жёсткой власти. И между этими слоями общества возникнет серьёзное недопонимание".

Напомним, памятник Дзержинскому был воздвигнут 20 декабря 1958 года в Москве на площади, названной именем Дзержинского после его смерти, напротив главного здания ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ СССР по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова. Вечером 22 августа 1991 года после провала ГКЧП памятник был свергнут с постамента посредством строительного крана. В настоящий момент памятник находится в музее искусств "Музеон".