Специалисты из Лейпцигского университета в Германии обнародовали результаты своего исследования, в котором решили проверить бытующий стереотип: старшие дети умнее младших.

Учёные доказали, что старшие дети в семье умнее

О том, что у них вышло, Metro рассказала одна из авторов исследования Джулия Рохлер.

- Как возникла идея провести это исследование?
- Многие люди верят в определенные стереотипы и считают, например, что первенцы являются более сознательными и доминируют над младшими. А младшие являются более общительными и открытыми. Однако многие научные исследования в этой области так и не доводились до конца. Поэтому два моих соавтора решили запустить крупномасштабное исследование. Когда я начала работать с профессором Шмаклом, как раз появилась возможность заняться этим вопросом.

- Какова главная цель данной работы?
- Наша главная задача была ответить на вопрос: влияет ли порядок рождения на индивидуальность человека.

- Как это было технически сделано?
- Мы использовали данные трех больших исследований, которые проводились в Германии, Соединенных Штатах и Великобритании. В рамках тех исследований проводились анкетные опросы для оценки индивидуальности, интеллекта и получения информации о родных братьях и сёстрах опрашиваемых. Затем мы провели анализ: проверили, действительно ли старшие более сознательны и сравнили родственников внутри семьи между собой. Нам удалось провести исследование на 20 тысячах участниках из нескольких стран.

- К каким выводам вы пришли?
- Мы обнаружили, что порядок рождения никак не влияет эмоциональную стабильность человека, доброжелательность, добросовестность и воображение. Однако мы обнаружили, что уровень интеллекта у последующих детей немного снижается, но этот факт широко известен в психологии. Мы также выяснили, что снижение IQ в свою очередь немного влияет на способность интеллектуального саморазвития. Первенцы, например, гораздо чаще могут утверждать, что имеют очень богатый словарный запас.

- Какой эффект это имеет на нашу повседневную жизнь?
- Наш главный вывод: порядок рождения имеет незначительный эффект на становление индивидуальности человека. И большинство стереотипов о старшем - среднем - младшем ребёнке и их способностях являются лишь стереотипами. Также важно отметить, что снижение интеллекта у младших детей очень незначительное - всего 1,5 пункта. При этом есть вероятность, что младший ребёнок может быть самым умным в семье: согласно нашим исследованиям это происходило в четырёх из десяти семей.

- Так всё-таки порядок рождения может оказывать хоть какой-то эффект?
- Я думаю, что дело не в том, кто родился раньше или позже, а больший эффект на становление индивидуальности оказывают взаимоотношения между родными братьями и сёстрами.

- Действительно ли ваше исследование очень важно?
- Я не могу сказать, насколько оно важное для мира. Это - просто маленькая загадка для исследователей, которую мы хотели разгадать. Но если наше исследование сломит привычный стереотип - это будет прекрасно! Сейчас остаётся другой вопрос: какой эффект оказывает на человека отсутствие братьев и сестёр. И есть ли он вообще.