Петербуржцы массово отправились на своих автомобилях на шиномонтаж. В минувшие выходные многие сменили зимнюю резину на летнюю, посчитав, что в Петербурге весна полностью вступила в свои права.

- У нас на шиномонтаже в последние дни очень много желающих "переобуться", - рассказал Metro Александр, сотрудник небольшого шиномонтажа на юго-западе Петербурга, - Даже очереди есть. Весна. Дороги чистые. Многие не хотят шипы об асфальт разбивать.

На самом деле, температура воздуха в мартовские праздничные выходные поднималась до рекордных отметок. Синоптики фиксировали до +7 градусов, но менять резину все же пока рано, предупреждают в Гидрометцентре. 

В последние дни в Петербурге и Ленобласти характер погоды несколько изменился. Антициклон принес в город умеренное тепло в дневные часы и заморозки по утрам. В городе и области ранним утром температура воздуха понижается до -5-ти градусов. На дорогах образуется гололед, который нередко становится причиной серьезных ДТП.

Автомобилисты в блогах каждое утро рапортуют об авариях-"перевертышах" - особенно много их в пригородах. Опытные водители утверждают, что такое случается каждый год, когда зима "встречается" с весной. "Гвозди бы делать из этих людей", - иронизируют горожане в автоблогах.

- С начала недели в 47 регионе установились погоды: ночью-утром заморозки, днем-вечером — тепло. В связи с этим с этим у местных жителей выработалась привычка — вечером переобуться, утром — просушить колеса в ближайшем кювете. Утром, помимо мелочи, не стоящей внимания, видел три(!) перевертыша. Сейчас еду — очередь у шиномонтажки, что примечательно, в прямой видимости от одного из перевертышей. Дарвин трудится не покладая рук, но, очевидно, не справляется с сезонной нагрузкой, - делятся впечатлениями автомобилисты.

Добавим, в ближайшие дни в Петербурге и области сохранится такой же характер погоды. Ночью и утром - до 3 градусов мороза, днем - 4-6 тепла и солнечно. Атмосферное давление высокое.