Сегодня, 29 октября 2014 года, на севере Петербурга прорвало трубу. Очередная коммунальная авария произошла во дворе дома №41 на Сердобольской улице. Вода вырвалась из проведённой под землёй трубы на поверхность сразу в трёх местах. В результате промыло асфальт и в одну из образовавшихся ям провалился припаркованный автомобиль.

Очевидцы сообщили, что вызванным на место происшествие сотрудникам коммунальных служб и спасателям МЧС пришлось разыскивать хозяина пострадавшего авто. Прибывшим на место сотрудникам МЧС придётся доставать автомашину из ямы. Сообщается, что пострадавших во время ЧП людей нет.

Чтобы ликвидировать последствия аварии, коммунальные службы были вынуждены отключить в окрестных домах холодное водоснабжение.

За последние недели в Санкт-Петербурге резко возросло количество происшествий такого рода. Сообщения о коммунальных авариях, прорывах труб появляются едва ли не каждый день. С началом отопительного сезона то из одного района города, то из другого поступают жалобы на неполадки в теплосетях.

22 октября 2014 года на Дальневосточном проспекте в Невском районе Санкт-Петербурга у дома №69 прорвало трубу с кипятком. Тогда почти 70 домов были переведены на временную схему теплоснабжения. Ремонтные работы продолжались в течение суток, в районе аварии было перекрыто транспортное движение. Во второй декаде октября из-за аварий ограничивали подачу тепла в Колпинском районе на бульваре Трудящихся, на Наличной улице Васильевского острова, но чаще всего в сводках коммунальщиков фигурировал Дальневосточный проспект Санкт-Петербурга.

24 октября сообщение о дефекте на трубопроводе поступило уже от дома №80 на том же Дальневосточном проспекте. Вода вытекала на проезжую часть. Тогда на временную схему теплоснабжения перевели более сотни домов, из них два лечебных учреждения и 13 детских.

27 октября 2014 года на всё том же многострадальном Дальневосточном проспекте, возле дома №64 снова бил кипяток из прорыва в трубе. Ремонтные работы проводили служащие бригады ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга". В тот же день во Фрунзенском районе на улице Турку было парализовано движение из-за прорыва на участке теплосети трубы диаметром 700 мм. Из промывов в асфальте валил пар, видимость на месте происшествия была почти нулевая.