В Петербурге подвели итоги рейда по эвакуации автомобилей, которые припаркованы у автобусных остановок. Три рабочих дня - 22, 23 и 26 января - в разных районах города проходил совместный рейд Комитета по транспорту, районных отделов ГИБДД и СПб ГКУ «Организатор перевозок».

"Автомобили, оставленные на автобусных и троллейбусных остановках с нарушением ПДД, затрудняют работу общественного транспорта, что вызывает множество нареканий пассажиров и водителей общественного транспорта, - пояснил Metro Роман Агапитов, пресс-секретарь СПб ГКУ "Организатор перевозок". - Остановки автобусов и троллейбусов многие автолюбители часто превращают в парковочные места, не обращая внимание ни на дорожные знаки, ни на разметку. Информация о подобных нарушениях приходит из всех районов города.

Для проведения рейда выбрали остановки наземного общественного транспорта в Центральном, Кировском и Приморском районах. В список подлежащих проверке попали те остановочные пункты, на которые чаще всего указывали пассажиры и предприятия-перевозчики, обслуживающие городские автобусные маршруты.

Иногда всего лишь один неправильно припаркованный автомобиль не позволяет подъехать автобусам или троллейбусам как положено к остановочной площадке. Из-за этого водители транспорта нарушают правила дорожного движения, высаживая пассажиров на некотором отдалении от посадочной площадки. В некоторых случаях автобусы останавливаются и вовсе во втором ряду, что вызывает неудобства при посадке и высадке для всех пассажиров.

"Например, только с остановки автобусов 46-го маршрута на Тверской улице были эвакуированы 3 автомобиля, из-за которых автобусы останавливались во втором ряду, полностью перегораживая проезжую часть, - приводит данные пресс-служба учреждения. - Три автомобиля, припаркованные у автобусной остановки на Исполкомской улице, владельцы убрали сами, увидев из окон офисов автомобиль ГИБДД и эвакуаторы".

Подобные нарушения характерны не только для центра города. В новостройках зачастую складывается аналогичная ситуация. В Приморском районе с автобусных остановок на Афонской улице, на Комендантском и Богатырском проспектах было эвакуировано 16 автомобилей, которые мешали работе общественного транспорта.