Следственный Комитет России подтвердил информацию о том, что исполнительницей теракта в Волгограде была жена боевика "махачкалинской" бандгруппы Дмитрия Соколова, Наида Афиялова, передает ИТАР-ТАСС.

– По предварительным данным, самоподрыв совершила уроженка Дагестана - 30-летняя Наида Ахиялова. По информации, полученной следователями, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает, в том числе, и выжившая пассажирка этого рейса, - цитирует Владимира Маркина "Интерфакс".

Первым версию о теракте озвучил первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Валерий Сафонов. Он же заявил о том, что предполагаемой убийцей стала одна из жен боевика.

– Они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он, бросив все, уехал в Дагестан и примкнул к боевикам", -  приводит слова источника ИТАР-ТАСС.

По последним данным, в результате взрыва, который произошел в 14 часов 6 минут, когда автобус остановился на остановке "Лесобаза" на улице Лазоревой, погибли 5 человек, еще почти 10 находятся в реанимации, 32 ранены. Уже известно, что в автобусе сработало неустановленное взрывное устройство.