Австралийские истребители присоединились к авиаударам по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ). Это решение было принято сегодня, 3 октября, на заседании Комитета национальной безопасности австралийского правительства, сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на премьер-министра Тони Эбботта.

По словам чиновника, кроме поддержки авиацией, австралийские военные также будут "консультировать и оказывать помощь" солдатам армии Ирака в их борьбе против террористической группировки. В том числе, австралийские власти одобрили размещение в Ираке подразделений спецназа для инструктажа местных военных.

Ранее президент США Барак Обама встретился с главными советниками по национальной безопасности и обсудил дальнейшую стратегию по противодействию экстремистской группировки ИГ.

Напомним, что первые авиаудары по тренировочному лагерю боевиков ИГ в Ираке и Сирии были нанесены 18 сентября силами ВВС США совместно с пятью арабскими странами.

В рейдах участвовали военно-воздушные силы Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Бахрейна и Катара. 30 сентября к коалиции присоединилась и Великобритания.