Легендарный крейсер "Аврору", ставший одним из символов Петербурга, в ходе предстоящего ремонта ставить на ход не будут. Об этом заявил журналистам директор Военно-морского музея Александр Петров. Последний раз крейсер ремонтировался в 1985 году.

"Аврора" не будет поставлена на самостоятельны ход, - сообщил директор музея. - Крейсер останется на плаву, но возможности хода иметь не будет. Для корабля-музея это нецелесообразно. Точных сроков, когда крейсер отправится на ремонт, у нас пока нет. Возможно, это произойдет осенью, до окончания сезона навигации. После ремонта, который, ориентировочно, займет около 1-1,5 лет,"Аврора"  вернется на место стоянки у Петроградской набережной".

Планируется, что во время предстоящего ремонта будет произведена замена систем жизнеобеспечения корабля и систем безопасности. Так, например, планируется замена противопожарной системы, кондиционеров. Также будет воссоздан внутренний исторический облик, который в дальнейшем войдет в музейную экспозицию. Посещение корабля станет более безопасным и интересным. Внешне “Аврора” останется тем же самым кораблем, который мы привыкли видеть. На время ремонта все экспонаты, что находятся на судне, будут перемещены в музей. 

Особого внимания потребует ремонт корпуса корабля:

"Нужна замена рейдового оборудования. Состояние корпуса с незначительными коррозиями. Нижнее лакокрасочное покрытие еще сохранилось, - рассказал Metro Константин Трушко, водолаз, который в составе команды занимается исследованием днища "Авроры". - Крейсер находится на плаву. Расстояние между грунтом и днищем от 1,5 до 3 метров. Так как зазор достаточный, то крейсер можно будет отбуксировать".

Напомним, что ранее было принято решение, что на "Аврору" вернется военный командный состав: "Экипаж будет обслуживать корабль, а экспозиции - сотрудники музея, - рассказал Metro капитан первого ранга и советник губернатора Игорь Курдин. - Я считаю, что “Аврора” – это правофланговый корабль военно-морского флота. В любом случае, на бетонный постамент судно точно не планируется ставить".

Справка
"Аврора" является крейсером 1-го ранга Балтийского флота типа "Диана", принимавший участие в нескольких войнах XX века. Также судно является одним из символов Октябрьской революции. В настоящее время находится на вечной стоянке у Петроградской набережной в Петербурге и является объектом культурного наследия Российской Федерации.