Россия надеется на восстановление воздушного сообщения с Египтом к началу лета 2016 года. Об этом в пятницу заявил заместитель главы МИД России Михаил Богданов, пишет ТАСС.

По его словам, работа по решению этого вопроса идёт активно как со стороны России, так и Египта.

-Работа активно идёт, будем надеяться, что авиасообщение будет возобновлено к лету. Специалисты в области безопасности плотно взаимодействуют, - сказал дипломат. - И сейчас мы вышли на финальную стадию переговоров.

Напомним, ранее появилась информация о том, что египетская сторона исполнила все рекомендаций России по безопасности в аэропортах. Более того, воздушные гавани уже прошли проверку иностранными экспертами, которые остались довольны увиденным.

Однако в Минтрансе заявили, что авиасообщение с Египтом не будет открыто до тех пор, пока египетские аэропорты не проверит делегация из России.

Крушение самолёта А-320 в Египте

Воздушное сообщение между Россией и Египтом было закрыто 6 ноября 2015 года.

Поводом для подобных мер стали трагические события, случившиеся 31 октября прошлого года. В этот день разбился самолёт авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Случившееся было признано терактом.

В результате трагедии погибли все пассажиры и члены экипажа – 224 человека. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ