Росавиация предложила Украине продолжить переговоры по авиасообщению, сообщает РИА Новости

Госавиаслужба Украины подтвердила получение письма от Росавиации с предложением о проведении переговоров по восстановлению авиасообщения между странами.

Ранее украинская сторона назвала условия для диалога о возобновлении авиасоообщения.

В частности, речь идёт о прекращении российской стороной полётов в Крым, а также выплату штрафов.

Тем не менее, изложенная российской стороной позиция неприемлема для Украины, сообщает агентство со ссылкой на заявление пресс-секретаря Министерства инфраструктуры и транспорта Украины Ирины Кустовская.

"Мы можем подтвердить, что Госавиаслужба получила письмо от Росавиации сегодня, в котором Росавиация изложила свою позицию, которая является неприемлемой для Украины. Мы по-прежнему настаиваем на том, что для начала переговорного процесса российская сторона должна прекратить выполнять полеты на закрытые территории, т.е. в Крым, и заплатить штраф", - заявила Кустовская.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной является абсурдным и противоречит интересам граждан двух стран и авиаперевозчиков, сообщает Интерфакс.

Также он добавил, что надеется на то, что "здравый смысл возобладает".

Украинские власти 16 сентября наложили санкции на 25 российских авиакомпаний. РФ приняла ответные меры в отношении ряда украинских авиакомпаний. В результате с 25 октября прямое авиасообщение между странами было полностью приостановлено.

Независимый эксперт по рынку авиаперевозок Андрей Крамаренко рассказал Metro, что из сложившейся ситуации выгоду извлекут менее известные и менее крупные российские авиакоампании. Подробнее ЗДЕСЬ.