Авиаперевозчик Samoa Air появился на свет в 2012 году на архипелаге Самоа, расположенном в южной части Тихого океана. Призванный связать соседние острова и обладающий скромным бюджетом, он не благоволит тучным пассажирам. За каждый килограмм веса и личного багажа нужно заплатить доллар. Есть большая разница в стоимости перелёта между людьми нормального тело- сложения и «гигантами» свыше 100 килограммов.

Как объясняет представитель авиакомпании, планируя такую схему работы, они не хотели никого обидеть. Находят здесь и вполне «земное» объяснение. Американская Самоа, одна из территорий архипелага, возглавляет список стран мира с самым высоким уровнем ожирения среди жителей.

Таким образом, утверждает Крис Лингтон, возглавляющий компанию, его бизнес не только увеличивает прибыль на 20%, но и проповедует здоровый образ жизни.

– Эта политика позволяет снизить число мест на борту самолета за счёт того, что тучные клиенты будут платить больше, – сообщают в штаб-квартире Samoa Air.

Впрочем, пассажиры хотели бы узнать, где перевозчик нашел довольных клиентов, о которых пишут в пресс-релизах.

– В компании считают, что тучность – это исключительно переедание, – рассказал Metro на Facebook клиент Samoa Air Кевин Риг. – Но есть и болезни, которые ведут к лишнему весу. Это ущемление наших прав.

По словам авиаэксперта Стивена Уиллопа, подобную идею выдвигали ещё в начале кризиса европейские лоукостеры.

– Каждый третий пассажир тогда поддержал инициативу, – отмечает он, – поскольку все они считают, что страдают на борту из-за более тучных спутников. Но идея не пошла в массы, ведь для больших лайнеров подобный вес играет гораздо меньше роли, чем для таких небольших самолётов, как у Samoa Air.