Евросоюз из-за ситуации на Украине включил в свой санкционный список ещё восемь человек и три российские компании, среди которых низкобюджетная авиакомпания "Добролёт", "наказанная" за рейсы в столицу Крыма Симферополь.

Как сообщает официальный журнал Евросоюза, под санкции также попали: первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов и Константин Малофеев.

Ротенберг и Ковальчук уже значатся в санкционном списке США. Также известно, что в отношении Малофеева украинское МВД в июле 2014 года открыло уголовное дело, подозревая его в финансировании незаконных вооруженных формирований на юго-востоке Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщал глава МВД Украины Арсен Аваков.

Компанию бизнесменам также составили представители украинского ополчения: председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов и пресс-секретарь правительства "Луганской народной республики" Оксана Чигрина.

Министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов тоже пополнил санкционный список.

Что касается компаний, то вместе с "Добролётом" под санкциями оказались российский концерн ПВО "Алмаз-Антей" и Российский национальный коммерческий банк.

В журнале ЕС отмечается, что "Алмаз-Интей" внесён в список как производитель систем противовоздушной обороны, а Российский национальный коммерческий банк стал основным игроком на крымском финансовом рынке.

Таким образом, в списке принятых ЕС индивидуальных санкций по Украине сегодня значатся 95 физических лиц. Отметим, что вечером 31 июля представители Евросоюза (также в официальном журнале) опубликуют подробности экономических санкций против России.