12 человек числятся пропавшими без вести в результате авиакатастрофы самолета TransAsia в Тайване. Погибших - 31. Среди них и два пилота самолета, а также бортинженер. Тела членов экипажа обнаружили в носовой части самолета, когда обломки фюзеляжа достали из воды реки Цзилун на берег, сообщает BBC.

Часть корпуса глубоко ушла в ил - река в Тайбэе, куда рухнул самолет, потеряв управление на взлете, не глубокая, и илистое дно стало чем-то вроде подушки безопасности - оно в известной мере смягчило удар. Поэтому из 58-ми человек, находившихся на борту самолета, есть выжившие - всего их 15. У многих серьезные травмы.

К счастью, спаслись в том числе двое детей, которые числились в списках пассажиров. Их достали из самолета сразу же после крушения, когда на место прибыли спасатели.

Как сообщают СМИ, в основном, выжили в авиакатастрофе в Тайване 04.02.2015 те пассажиры, которые находились в хвосте самолета.

По всему миру разошлось видео, снятое на видеорегистратор автомобилей, ехавших по эстакаде в момент крушения самолета ATR 72. На кадрах видно, что самолет, накренившись, падает вниз. Водители автомобилей, снимавших эти жуткие кадры, не пострадали. А водителя такси, которое оказалось ближе всех к падающему самолету и серьезно пострадало от обломков, называют родившимся "в рубашке" (см. видео авиакатастрофы на Тайване 04.02.2015).

Накануне из воды были подняты черные ящики турбовинтового самолета ATR 72. Пока они еще не расшифрованы. Но уже известно, что пилот на взлете успел подать сигнал о том, что у лайнера проблемы с одним из двигателей. Через 2 минуты после взлета связь с самолетом была потеряна. 

Директор авиакомпании  TransAsia извинился перед родными и близкими погибших и выразил слова соболезнования. Он также сообщил, что разбившийся самолет был практически новым. В апреле прошлого года у него был заменен двигатель.

Полеты самолетов типа ATR в Тайване не приостановлены, но управление гражданской авиации  поручило всем операторам провести специальную проверку самолетов такого типа - в частности, двигателей, системы контроля топлива, свечей зажигания.

Напомним, пассажирский самолёт ATR 72 вылетал из аэропорта Тайбэя на остров Кинмень. На борту находились 53 пассажира, в том числе 31 турист из КНР, и пять членов экипажа.