Утром в пятницу, 3 июля 2015 года, на перекрёстке Митрофаньевского шоссе и Старообрядческой улицы произошла серьёзная авария, последствия которой не удавалось ликвидировать в течение нескольких часов. После столкновения двух иномарок – "Тойоты Краун" и "Хонды Цивик" – на этом участке трассы образовалась большая автомобильная пробка.

Как сообщают очевидцы в сообществе spb_today, авария произошла около половины шестого утра. Водитель "Тойоты" двигался на высокой скорости со стороны Благодатной улицы и совершил столкновение с "Хондой".

– Водитель "Тойоты" ехал на красный сигнал светофора со скоростью 120 км/ч (зафиксировали ИДПС), столкнулся с "Хондой", – написал очевидец происшествия.

Сообщение об аварии поступило на пульт дежурного в 5.45 утра. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти, на место происшествия выезжали 8 сотрудников МЧС и две единицы техники. Чтобы достать нарушителя  из машины, сотрудникам МЧС пришлось вырезать крышу иномарки.

– Прибывшее пожарное подразделение привлекалось для оказания технической помощи и сбора информации. Работали по отключению аккумуляторных батарей, по смыву топлива с проезжей части, – прокомментировали в пресс-службе.

По словам свидетелей произошедшего, водитель, бывший за рулём Toyota, был в состоянии алкогольного опьянения. 

– Водитель Тойоты в состоянии алкогольного опьянения и при этом уже лишенный права управления ТС "по пьянке" госпитализирован в тяжелом состоянии. – пишут свидетели в соцсетях. 

Как сообщается, оба автомобиля восстановлению не подлежат. Предполагаемый нетрезвый виновник ДТП госпитализирован с места происшествия в тяжёлом состоянии. Водитель "Хонды" по счастливому стечению обстоятельств отделался царапинами.

Отметим, в соответствии со вступившими накануне в силу поправками к ПДД, водителям, управлявшим авто в нетрезвом виде, может грозить до 2 лет тюрьмы и до 3 лет лишения водительских прав – в том случае, если нарушитель повторно (в течение года) будет задержан за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Также нетрезвому водителю по новым правилам ПДД с 1 июля 2015 года суд может назначить крупный штраф, обязательные работы или реальный срок.