Поддержка Турции подразумевает выплату иностранным организаторам перелетов субсидий в размере 6 тысяч долларов за рейс, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«По информации турецких СМИ, в связи с возобновлением организованного туризма из России, правительство Турции рассматривает возможность продлить действие этой программы и до конца года, чтобы стимулировать российских туроператоров ставить как можно больше рейсов на турецкие курорты »,— говорится в сообщении. Ожидается, что окончательное решение будет принято до 31 августа.

Ранее Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что чартерные авиаперевозки в Турцию будут возобновлены в ближайшее время.

30 июня Владимир Путин отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию, а также поручил правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Добавим, что практика субсидирования чартерных рейсов в туристический сезон существует и в Тунисе. Часть затрат на чартерные рейсы из российских городов на курорты Туниса берет на себя правительство африканской страны.