Исполнительный директор ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала Metro, что по состоянию на 11:55 мск информации о том, что среди пострадавших в страшной аварии во Франции были россияне нет.  

Напомним, что сегодня на юго-западе Франции произошла страшная авария, вызванная столкновением пассажирского автобуса с грузовиком. В результате ДТП, по последним данным, погибло 42 человека. Большинство скончавшихся были людьми пожилого возраста, они направлялись на экскурсию на юг страны из небольшого городка Пети-Пале-э-Корнам.

Как сообщает французское издание Sudouest, инцидент случился на сложном повороте на узкой дороге местного значения близ города Либурн. Там два транспортных средства не смогли разъехаться и врезались друг в друга на высокой скорости. В результате лобового столкновения автобус и грузовик загорелись. Люди не могли выбраться из образовавшейся огненной ловушки и сгорели внутри практически заживо. Лишь немногим удалось воввремя покинуть транспортное средство. Всего в автобусе находились 49 человек, включая водителя.

Полиция сейчас работает на месте трагедии и пытается разобраться в происшествии и установить виновника ДТП. Также следователи проводят опознание сгоревших тел, которые были настолько изуродованы огнём, что правоохранительные органы уже заявили, что им потребуется время, чтобы идентифицировать всех погибших. Полиция ограничила движение в районе происшествия.

С родственниками скончавшихся сейчас работают психологи. Также для них была организована горячая линия. 

Произошедшая трагедия стала настоящим шоком для местных жителей. Для города с населением в 756 человек  случившееся стало невообразимым горем. Как сообщают французские СМИ, произошедшее ДТП стало второй крупнейшей аварией за последние 33 года. 31 июля 1982 года другое ДТП с участием двух автобусов и двух автомобилей унесло жизни 53 человека, из них 44 были детьми.

На случившееся возле Либурна сразу отреагировали власти страны. Президент республики Франсуа Олланд, находящийся в настоящий момент с официальным визитом в Греции, уже заявил, что в правительстве Франции задействованы все силы, сообщает агентство ТАСС.

-Французское правительство полностью мобилизовано в связи с этой трагедией. Я хотел бы, чтобы все понимали, что, несмотря на теплый прием, который нам здесь (в Греции) оказан, мы преисполнены скорби в связи с этой драмой, - сказал он.