В декабре этого года британский физик Питер Хиггс получит Нобелевскую Премию за предсказание бозона Хиггса или “частицы Бога”. Ученые из лаборатории ЦЕРН сделали открытие в прошлом году - бозон Хиггса существует. Но существует ли Бог?

“Ни в коем случае”, - заявляет один из британских ученых, являющийся одним из “новых атеистов”, системы взглядов, основанных Ричардом Докинзом. Они не просто отрицают существование Бога, они делают это в манере, имитирующей религиозных фундаменталистов.

“Ричард Докинз и писатель Кристофер Хитченс выступают за экстремальный догматизм”, - говорит Алистер Макграт, профессор теологии в Кингс колледже в Лондоне. “Они отказываются брать тех, кто с ними не согласен”.

Действительно, Докинз и недавно умерший Хитченс вызывают такой резонанс среди их новых последователей, что этот антирелигиозный марш очень напоминает религиозные преследования. Макграт рассказывает, что “новые атеисты” относятся к Докинзу как к священнику.

Культ личности Докинза продолжается, несмотря на недавние противоречия, включая тот случай, когда он обвинил британский новостной журнал в том, что они наняли мусульманского писателя. Известный британский ведущий Мелвин Брагг, который сам церковь не посещает, обрушился с резкой критикой в адрес “новых атеистов”, отмечая, что “то, что изменилось в последнее время, так это враждебность и невежество, которое появилось в аргументах атеистов во главе с Ричардом Докинзом”.

Это ставит таких умеренных атеистов, как профессор философии в Университете Вандербильта Скотта Айкина, в сложное положение. “Мне нравится Ричард Докинз”, - говорит он. “Я не стесняюсь, что я атеист и это в большой степени благодаря примеру Докинза. Тем не менее он не идеален”.

“Я думаю, он слишком часто является подтверждением религиозных предубеждений об атеистах. Он и многие другие атеисты слишком быстро отвечают на конфликты по поводу существования Бога”.

На самом деле, мне кажется, что среди всех религий, “новые атеисты” Докинза, попадают в немилость. Такой антинабожный гнев в их сторону приветствуется не только религиозными людьми, но и агностиками.

Как сказал обозреватель газеты Guardian Эндрю Браун: “В то время как люди обычно кидают пироги в лица их противников, техника Докинза - кидать пирог в свое собственное лицо”.

Что касается Питера Хиггса, он недавно раскритиковал Докинза за “антирелигиозный фундаментализм”.

“Люди хотят, чтобы атеисты были догматиками”

Скотт Айкин профессор философии в Университете Вандербильта отрицает термин “фундаменталист” для описания атеистов. Этот термин подходит для конкретной ветви христианской догматики, которая утверждает, что Библия - святая книга, Иисус был Богом, Дева Мария была девственницей и так далее.

"Но я понимаю, что вкладывается в термин: существует особо догматическая линия в лагере атеистов. Этот вид атеизма делает атеизм не лучше, чем те религии, которые отрицают?"

Проблема в том, что люди верят в то, на что у них нет причин. А потом, когда им публично бросают вызов о их взглядах, они ведут себя пренебрежительно. Это то, что случается и с людьми религиозными, и с атеистами.

Я не знаю, представляют ли “фундаментальные” атеисты большинство или нет. Но явно, что их очень много. И я думаю на это есть несколько причин. Во-первых, у них больше гласности.

Вот пример. Когда Роберт Талисс и я писали нашу книгу “Рациональный атеизм”, мы искали издателя. Но каждое издательство повторяло одно и то же: это замечательно и, возможно, правильно, но эта книга не будет продаваться. Только нечто радикальное будет продаваться. Это делается как будто нарочно, чтобы атеисты были злыми и пренебрежительными.


Неверующие создали свою собственную всемирную церковь

Воскресное Собрание начало работу в 2012 году и с тех пор проводило ежемесячные церемонии секуляризированной церкви в шикарном пригороде Лондона. Оно было основано комиками Сандерсеном Джонсом и Пиппой Эванс, и подразумевает единение тепла конгрегации с непочтительным развлечением, включая групповые песни и жизнеутверждающие лекции.

После того, как об этом стало известно, Собрание стало представлять собой сообщество активных участников, вдохновленных мантрой “живи лучше, помогай чаще, интересуйся больше”. Местный городской совет потребовал освободить здание, где проводились собрания, поэтому были найдены новые места по всей Великобритании и вне ее пределов, так как нетерпеливые последователи присоединились к движению и основали их собственные встречи. За последние два месяца дочерние Воскресные Собрания открыли двери в 22 городах в пяти странах мира.

Создатели отрицают, что их идея стала религией, они говорят, что просто хотели создать социальный центр, которого нет во многих безбожных обществах. “Мы рождаемся из ничего и уходим в никуда. Давайте наслаждаться этим вместе”, - гласит первая заповедь.

Воскресное Собрание теперь утверждает, что является “самой быстрорастущей церковью в мире”, за последний год количество последователей увеличилось на 3000%. Джонс и Эванс провели большую часть 2013 года в туре от США до Австралии, что расширит их поле деятельности еще больше.

Конечно, это движение было подвержено критике и комики часто критиковали его в традиционно-религиозных областях, но их концепция уже полностью установлена.