Сомалийская группировка "Аш–Шабаб" пообещала, что предпримет еще больше атак в других странах после нападения на торговый центр "Уэстгейт" в Найроби, где погибли 62 человека. "Подобные нападения станут обычными в Кении", – заявил представитель этой ассоциированной с "Аль-Каидой" группировкой.

Масштаб теракта показал, что группировка восстановилась после того, как Кения в 2011 году захватила объекты "Аш-Шабаба" в Сомали. Из-за этого появились опасения, что теракт в Найроби может стать началом еще более страшной кампании террористов.

"Кения стала для на них одной из главных целей с 2011 года, так что можно назвать это актом мести, – рассказал Metro аналитик по вопросам безопасности в регионе Абдулахи Бору Халакхе. – Но это также показывает, что интернационалисты выигрывают внутреннюю битву в "Аш-Шабаб".

Бору Халакхе, который занимается исследованием группы на протяжении многих лет, заявляет, что они создали несколько тренировочных лагерей в Кении и считает, что страна будет под серьезной угрозой во время рождественских праздников. "Я не удивлюсь, если увижу новые атаки в Кении, соседней Уганде и возможно в странах Запада", – заявляет он.

"Аш-Шабаб" потеряли общественную поддержку в Сомали после голода 2011 года. Тогда они выгнали из страны группы гуманиторной помощи, только усугубив кризис. Правительству Сомали удалось восстановить районы страны, в том числе в аэропорту Кисмайо, откуда террористы получали основные поставки.

"Характер атак показывает их большие оперативные возможности, – говорит бывший агент ФБР и борец с терроризмом Али Суфан. – Уровень сложности, на котором они действуют и широкий резонанс от их нападений привлечет новых рекрутов и финансирование, им уже удалось привлечь террористов с Запада".

По мнению Суфана Сомали стало основным убежищем для террористов, так как в Афганистане или Пакистане им находится гораздо опасней. "Нападение показывает, что что филиалы "Аль-Каиды" стали более опасными чем сама их главная организация", – говорит Суфан.

Кенийские власти пообещали силовую акцию возмездия в ближайшие недели в ответ на теракт, но этого может быть недостаточно. "Основной целью должна стать попытка стабилизировать правительство Сомали и лишить "Аш-Шабаб" территории", – говорит писатель и эксперт по борьбе с терроризмом Давид Гартенштейн-Росс.

"Нам нужен широкий спектр тактик, необходимо, чтобы все министерства объединились вместе и мы ограничили финансирование террористов", – Бору Халакхе.