Уже давно отшумели праздничные фейерверки, Дед Мороз раздал все свои подарки, а у нас грядёт новый праздник – восточный Новый год. Проказница Мартышка вступает в свои полномочия уже сегодня.

Во-первых, когда правильнее отмечать этот праздник? Новый год на Востоке наступает в момент новолуния. В нашем часовом поясе, в котором находятся и Москва, и Санкт-Петербург, новолуние наступит сегодня в 17 часов 39 минут. Однако празднование надо было начинать в полночь накануне. Напомню, что истинная полночь, когда Солнце находится точно в надире, наступает в Москве и Санкт-Петербурге немного в разное время: в столице – в 0 часов 44 минуты, а в Санкт-Петербурге – в 1 час 13 минут.

Что нам ждать от этого года? Традиционно мало что хорошего. Прямой предок человека, по утверждению дарвинистов, не очень-то жалует нашу родину. Доказательством тому являются все годы Обезьяны, которые были на нашей памяти.

Но, к слову сказать, несмотря на непростую международную обстановку, мы обычно выходим победителями или по крайней мере не терпим поражения в годы Обезьяны. Обезьяна, несмотря на все свои ужимки и прыжки, хоть и является кандидатом в наши предки, всё-таки до человека разумного не дотягивает. Нас ждут сюрпризы, приятные и, как правило, не очень, потому что от этого милого зверька никогда не знаешь, чего ожидать. Понаблюдайте в зоопарке, а лучше в дикой природе, как ведёт себя обезьяна, – получите удовольствие. А точнее – неудовольствие.
Планировать что-то экстраординарное на год Обезьяны нет никакого смысла – всё равно всё сбудется с точностью до наоборот. Вряд ли Обезьяну можно упрекнуть в усидчивости и благоразумии. Слово «дисциплина» точно не про неё.

Если же рассмотреть гороскоп на это время, хотя я не уверен, что это правильно, в нём обнаруживаются несколько примечательных моментов.

Во-первых, Солнце и Луна оказываются в гороскопе на Москву в шестом доме. Значит, год нам предстоит нелёгкий, и работать нам придётся если не больше, то во всяком случае не меньше, чем обычно. Но работой нас, естественно, не запугаешь. Вот только деньги за эту работу будут скорее символические.

Венера, которая в гороскопах такого рода обозначает наличные средства, на сегодня – в соединении с Плутоном, на вершине тяжёлого тауквадрата от Урана и Чёрной Луны. Со всем, что касается материальных накоплений, надо быть предельно осторожным и уж во всяком случае избегать любых авантюр и необдуманных движений.
Но финансового краха не будет – Юпитер в соединении с Восходящим узлом Луны находится во втором доме гороскопа. Юпитер слабенький, в Деве, но тем не менее он вселяет надежду: не так страшен чёрт, как его малюют, у нас всё ещё будет хорошо.
С Новым годом вас, друзья!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.