По расчетам ученых NASA, этот огромный астероид приблизится к нашей планете сегодня – 15 февраля. Причем на рекордно близкое расстояние – 27,5 тысяч километров.

Минимальное расстояние будет достигнуто в 23 часа 20 минут по Москве. Скорость передвижения астероида – восемь километров в секунду.

По оценкам экспертов такая махина при падении на Землю могла бы уничтожить большой город. Сила взрыва в тысячу раз превысила бы мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. "Но беспокоится причин нет: какой-либо опасности сближение не представляет", – успокаивают американские специалисты.

Российские ученые все же видят некоторые угрозы.

"Да, он крупный, но сам астероид вреда планете не принесет. Во-первых, он пролетит все же довольно далеко, а во-вторых, из-за его большой массы. Его траекторию не сможет как-то изменить гравитация Земли. Но последствия все же быть могут, – рассказала Metro научный директор Московского планетария Фаина Рублева. – Дело в том, что уже после астероида на Землю может упасть какой-нибудь его осколок. Например, такой как в Челябинской области. Такие метеориты еще называют болидами".

Фаина Рублева отмечает, что узнать, когда и где может упасть осколок астероида, предсказать совершенно невозможно.

"Это как раз то явление природы, которое трудно поддается прогнозированию", – заключила она.

Справка

  • По статистике астероиды схожего размера приближаются на аналогичное расстояние к Земле в среднем раз в 40 лет.
  • Порой космические тела сталкиваются с планетой, это происходит каждые 1200 лет.
  • В настоящее время на орбите находится около 1,3 тыс. потенциально опасных астероидов, которые могут в будущем близко подойти к Земле.

Все  новости по теме челябинского метеорита   читайте ЗДЕСЬ.