За смерть трёхлетней Вика Вылегжаниной в Томске несут ответственность сотрудники детского сада, из которого она была похищена, заявил «Русской службе новостей» уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов.

- Дети, которые находятся в детских учреждениях должны быть в полной безопасности. Работники должны понимать, что на них возложена обязанность детей защищать. Ответственность с них никто снимать не собирается», – пояснил детский омбудсмен.

Во вторник на окраине Томска в заброшенном погребе обнаружили завёрнутое в одеяло тело трёхлетней девочки, которая 14 августа пропала из местного детского сада. Предположительно, ребенка увёл неизвестный мужчина. Возбуждено уголовное дело.

Напомним, что Вика Вылегжанина была найдена во вторник на окраине Томска в заброшенном погребе. Её тело было завёрнуто в одеяло. Похищение девочки произошло 14 августа прямо из детского сада. Предполагается, что неизвестный выманил её при помощи конфет.

Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело по факту похищения ребёнка и халатности сотрудников детского сада. Причина смерти Вики Вылегжаниной устанавливается, СК ищет лиц, причастных к смерти ребёнка.